Le sous-préfet de Valenciennes

 
 
Michel Chpilevsky

Michel CHPILEVSKY
Né le 21/02/1956 à Casablanca (Maroc)

Délégué du préfet dans l'arrondissement de Valenciennes,  il y assure la représentation territoriale de l’État. Sous l'autorité du préfet, il veille au respect des lois et règlements, à l'ordre public, à la sécurité et à la protection des populations ; il anime et coordonne l'action des services de l’État ; il exerce le contrôle administratif et le conseil aux collectivités locales.

FORMATION

Ecole du commissariat de la marine, I.E.P. Paris.

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

20/06/2016 : Sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Arles (classe fonctionnelle III)

01/04/2016 : Directeur régional et interdépartemental adjoint de l'hébergement et du logement (groupe III) de la région Ile-de-France, directeur de l'unité départementale de Paris

01/01/2016 : Administrateur général

16/07/2010 : Directeur régional et interdépartemental adjoint de l'hébergement et du logement de la région Ile-de-France, directeur de l'unité territoriale de Paris

09/06/2010 : Sous-directeur de la politique de l'habitat à la direction de l'urbanisme, du logement et de l'équipement à la préfecture de Paris

26/04/2010 : Affecté en qualité de chargé de mission auprès du préfet, secrétaire général de la préfecture de Paris

01/09/2008 : (DAPN)

18/08/2008 : nationale (DGPN)

01/06/2008 : Réintégré administrateur civil affecté au secrétariat général du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

07/11/2005 : Détaché directeur général adjoint des services du département des Hauts-de-Seine

01/01/2004 : Administrateur civil hors classe

28/04/2002 : Reclassé administrateur civil

01/02/2002 : Détaché auprès du président du conseil général des Yvelines en qualité de directeur des ressources humaines

07/04/2000 : Détaché administrateur de la ville de Paris (mobilité)

03/11/1997 : Chef de la division des affaires administratives et financières à la préfecture de police

01/11/1996 : Intégré dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur, administrateur civil de 1ère classe

01/10/1995 : Chef du bureau d'emploi des personnels et de la formation à la direction des transmissions et de l'informatique

01/09/1995 : Administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire

1982 : Officier de l'armée active

DISTINCTIONS

Chevalier de la Légion d'honneur
Chevalier de l'Ordre National du Mérite
Chevalier des Palmes académiques
Chevalier du Mérite agricole