Le sous-préfet de Douai

 
 



FX Bieuville - 100x130
François-Xavier BIEUVILLE
Né le 7 Juillet 1965 à Paris
   

FORMATION

- École nationale d'administration (ENA)
- Licence de droit
- Maitrise de droit public
- DESS contentieux public et privé

PARCOURS PROFESSIONNEL

01/08/2021  : Chargé de mission à la reconstruction et à la prévention des risques naturels auprès du préfet de l’Aisne

01/07/2019  : Directeur de programme au sein de la Commission de régulation de l'énergie (CRE)

06/11/2017  : Chargé de l'accompagnement juridique et administratif de la création de l'établissement public du réseau radio du futur (RRF), à la mission de gouvernance ministérielle des systèmes d'information et de communication, relevant du secrétariat général du ministère de l'Intérieur

01/10/2017  : Chargé de mission auprès du secrétaire général du ministère de l'Intérieur

01/07/2013  : Chargé de mission auprès du secrétaire général du ministère de l'Intérieur

01/11/2013  : Directeur général de la Fondation du patrimoine

24/04/2009  : Directeur général de l'agence de l'outre-mer pour la mobilité (LADOM)

01/01/2009  : Administrateur civil hors classe

30/06/2008  : Administrateur civil, chargé de mission auprès du directeur des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer

10/07/2007  : Conseiller technique au cabinet du secrétaire d’État chargé de l'Outre-mer

29/03/2005  : Réintégré administrateur civil, affecté au ministère de l'Outre-mer, secrétaire général adjoint du Haut-Commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie (mobilité)

29/09/2003  : Directeur de cabinet du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense Est, préfet de la Moselle

03/09/2002  : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet de la Savoie

27/05/2002  : Mis à disposition du préfet de la Savoie en qualité dé chargé de mission

28/04/2002  : Reclassé administrateur civil

22/04/2002  : Chargé de mission auprès du directeur de l'administration territoriale et des affaires politiques

01/04/2002  : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l'Intérieur

01/01/2000  : Élève de l'ENA (Promotion "Copernic")

1992           : Inspecteur des Douanes au ministère de l'Economie et des Finances