Le préfet délégué pour la défense et la sécurité

 
 
PDDS

Louis-Xavier THIRODE
Né le 26 novembre 1979

Le préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord assiste le préfet de zone pour l'exercice de ses missions de coordination dans la préparation et la mise en œuvre des mesures de sécurité nationale dans le ressort de la zone  ; il veille à ce titre à la cohérence des plans civils de protection et des plans militaires de défense. En outre, il prépare et met en œuvre l’ensemble des mesures de prévention, de protection et de secours des biens et des personnes en cas de crise grave ou de catastrophe naturelle dépassant le cadre du département. Le préfet de zone peut se voir confier une autorité sur les préfets de département lorsque la sûreté de l’État est mise en cause.

FORMATION

2003 à 2005 : École nationale d'administration - promotion Romain Gary

2002 à 2003 : ESCP-EAP

2002 : Licence en droit à l'Université Paris 2 Panthéon-Assas

2001 : Diplôme de l’Institut d’Études Politiques de Paris

EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE

07/03/2022 Préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord

07/07/2020 Conseiller chargé des cultes et de l’immigration au sein du cabinet du ministre de l'Intérieur

01/12/2018 Chef de service, directeur adjoint de la stratégie au sein du ministère des Armées (DGSE)

21/01/2017 Chef de service, directeur adjoint de l’administration au sein du ministère de la Défense (DGSE)

01/01/2015 Sous-directeur des achats et des finances au sein du ministère de la Défense (DGSE)

12/11/2013 Sous-directeur des finances et du budget au sein du ministère de la Défense (DGSE)

01/09/2011 Chef du bureau central des cultes au sein du ministère de l'Intérieur

01/09/2008 Chef de cabinet au sein de l'ambassade de France en Algérie

02/11/2006 Secrétaire général et sous-préfet de l'arrondissement de Cahors au sein de la préfecture du Lot

16/05/2005 Sous-préfet, directeur de cabinet au sein de la préfecture de Haute-Savoie