Le préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord

 
 
préfetlalande

Michel LALANDE
Né le 8 janvier 1955 à Sancerre (Cher)
Prise de fonction le 4 mai 2016

Il assure la permanence de l’État et la sécurité des citoyens, la conduite et la cohérence des actions de l'Etat, la réglementation de l'activité des citoyens et la garantie des libertés publiques. Il effectue le contrôle administratif des collectivités locales.

FORMATION

Ecole nationale d’administration (Promotion "Solidarité", 1981-1983)
DAP Maîtrise en droit

EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE

4 mai 2016
Préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord

Janvier 2015
Directeur du cabinet du ministre de l'Intérieur

Juin 2014
Secrétaire général du ministère de l'Intérieur

Août 2012
Préfet de la région Basse-Normandie, préfet du Calvados

Février 2010
Préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion

Avril 2008
Préfet de Saône-et-Loire

Janvier 2005
Secrétaire général de la préfecture de Paris

Juin 2003
Directeur du cabinet du préfet de police

Mars 2001
Directeur des personnels, de la formation et de l'action sociale au ministère de l'Intérieur

Février 2000
Secrétaire général de la préfecture du Rhône

Juin 1996
Sous-préfet du Raincy

Janvier 1994
Sous-directeur des services de secours et des sapeurs pompiers à la direction de la sécurité civile (DSC)

Janvier 1991
Sous-directeur du recrutement et de la formation au ministère de l'Equipement, du Logement, des Transports et de l'Espace

Septembre 1988
Directeur général des services du département des Deux-Sèvres

Septembre 1986
Directeur du cabinet du directeur des libertés publiques et des affaires juridiques

Janvier 1985
Chef du bureau des services territoriaux et de la formation à la direction générale des collectivités locales (DGCL)

Juin 1983
Administrateur civil de 2ème classe au ministère de l'Intérieur et de la décentralisation, adjoint au chef du bureau de l'urbanisme et du logement à la direction générale des collectivités locales (DGCL)

Janvier 1977
Attaché d'administration centrale au secrétariat d'Etat aux Postes et Télécommunications

Novembre 1975
Contrôleur des Postes et Télécommunications

DISTINCTIONS

Officier de la Légion d’Honneur
Commandeur de l’Ordre national du Mérite
Chevalier du Mérite agricole
Chevalier des Palmes académiques